Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+





 [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 00:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1605
  •  3696
  • 56
  •   27

  •  01 сен 2008, 20:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
У меня было то же самое! Уровень в бачке гулял от нуля до выброса! Танцы с бубнами почти год: термостат менял, радиатор печки поменял - потёк, бачок раздуло - лопнул, пробки какие только не пробовал, патрубок верхний на трассе лопнул! Мучился, пока не посоветовали сменить антифриз, а точнее - его производителя! Синтек G12+ работал как положено три года до продажи машины! Температура больше 84 не поднималась даже в +42 за бортом!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 01:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3084
  •  1469
  • 40

  •  24 янв 2024, 18:21

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Что до плавающего уровня, то я вылечил заменой пробки бачка, а потом и заменой дико текущего радиатора охлаждения. В твоём случае не лишним будет глянуть состояние обоих радиаторов и патрубков.

Добавлено спустя 53 секунды:
@Heilagr , точно, у меня тоже Синтек G12+ залит уже несколько лет, все устраивает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 09:06  
Резидент
Резидент

    45
  •  170
  • 50
  •   14

  •  02 сен 2022, 16:27

  •  Новочеркасск

Блог: Просмотр записи (0)
вода, что вряд ли, даже она не должна так парить при 85-90 градусах
не поверишь. с утра у меня и изо рта пар идёт. хотя щас уже лето. да и во рту у меня не 85 градусов. чё ты к этому пару привязался? у меня тоже с 19 года парит.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Вчера, 22:55  
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  4
  • 35

  •  23 июн 2026, 19:01

  •  Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Алексей791 писал(а):
вода, что вряд ли, даже она не должна так парить при 85-90 градусах
не поверишь. с утра у меня и изо рта пар идёт. хотя щас уже лето. да и во рту у меня не 85 градусов. чё ты к этому пару привязался? у меня тоже с 19 года парит.

На дворе было +30 и высокая влажность. Не должно так парить сильно.

Для начала надо взять новый шлифовальный круг и аккуратно притереть торец горловины бачка до состояния плоскости.

не увидел, что там можно отшлифовать, купил ещё одну крышку.
Уровень гулять перестал, на холодную и горячую теперь буквально чуть-чуть отличается.

@Gleb54 , кипит при 100 град по БК или по комбинации приборов ? Если кипит при стрелке указателя температуры в районе красной зоны, значит проблема с циркуляцией ОЖ, а конкретно с охлаждением ГБЦ в районе 4-го цилиндра. Печка горячим хорошо дует ? Может там радиатор зарос ? Надо бы заглянуть, может он к тому же и подтекает...

БК и приборка сейчас совпадают, циркуляция есть.
Бурное кипение прекратилось с новыми бачком/крышкой. Раньше понемногу совершенно точно подтекало из под хомутов к печке внутри салона. Сейчас малый круг закольцован под капотом, печка не участвует.

По антифризу есть сомнения, но ещё не успел проверить температуру закипания.

Сейчас воспроизводимо картина такая:
1. Завожусь, медленно и плавно, минут за 10, греется до 85 градусов. Радиатор холодный, трубка-шунт под капотом (малый круг) нагревается и перестаёт быть мягкой. Каменной не становится.
2. На 85 градусов стоит независимо от оборотов и вообще чего-бы то ни было минут 5. В этот момент начинают греться патрубки радиатора.
3. Начинает греться выше, доходит до 96, включаются вентиляторы, сбрасывают до 91, отключаются. Это не зависит от скорости движения и оборотов. Стоял на холостых, ехал 80 км/ч, по ощущениям не отличается даже время работы вентиляторов. Радиатор около верхнего патрубка горячий очень сильно, можно обжечься, около нижнего скорее просто горячий, рука терпит.
4. Через какое-то время (около получаса), как будто независимо от режима движения, начинает греться до 102, вентиляторы включаются на всю катушку и понемногу сбрасывают до 94-96. Радиатор горячий весь, насколько равномерно непонятно, но горячий. Если в этот момент открыть капот и дать постоять на холостых минут 5-10, то возвращаемся к варианту в пункте 3, т.е. 91-96.

Есть ощущение, что радиатор забит внутри и жижа плохо циркулирует, т.к. снаружи он более-менее чистый, соты свободно просматриваются.
На всякий случай в воскресенье сниму и аккуратно проверю ещё раз термостат, перед установкой просто проверил открытие/закрытие, но не мерял градусы точные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Вчера, 23:15  
Старожил
Старожил

    669
  •  4504
  • 67

  •  06 дек 2018, 00:20

Блог: Просмотр записи (0)
Стоял на холостых, ехал 80 км/ч, по ощущениям не отличается даже время работы вентиляторов.

На 80-ти вентиляторы вообще не должны включаться. Обычно хватает обдува радиатора встречным потоком воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Сегодня, 10:46  
Старожил
Старожил

    251
  •  1928

  •  18 окт 2005, 08:33

Блог: Просмотр записи (0)
Взял себе за правило проверять темперутуру кипения тосола перед тем как лить его в машину( антифриза-кому какое название нравится). Занимает 10 минут. А не др..чить на этикетку на баклажке( как некоторые) . 108 градусов.
Для верности можно кипять две консервных банки-одна с водой-для поверки термометра(100), во второй ОЖ.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
ПиСи-проблема может быть в разьеме вентилятора.
Я из за этого ср..аного разьема раза три закипал.
Уже и зарок давал себе...запаяю прямо на контакты...
Но некогда, и опять закипел ( Шнива 14 года)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Сегодня, 14:55  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3084
  •  1469
  • 40

  •  24 янв 2024, 18:21

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Это не зависит от скорости движения и оборотов

То есть, на ходу нагревается? Так выходит? Если помпу менял, термостат работает, действительно стоит обратить внимание на радиатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Сегодня, 18:24  
Старожил
Старожил

    669
  •  4504
  • 67

  •  06 дек 2018, 00:20

Блог: Просмотр записи (0)
На дворе было +30 и высокая влажность. Не должно так парить сильно.

Наоборот. Для процесса "растворения" паров в воздухе имеет значение не температура, а относительная влажность ( которая рассчитывается по температуре). Чем выше относительная влажность, тем меньше добавочной воды может "раствориться" в воздухе. Остальная часть останется в виде пара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: