Насалик: Можем обойтись без ядерного топлива из РФЦитата:
Доля российской компании ТВЭЛ в поставках топлива для украинских АЭС за три года сократилась с 90-95% до 50%, поэтому Энергоатом в случае прекращения российских поставок благодаря накопленным запасам сможет перейти на топливо других производителей.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает Интерфакс-Украина.
"Если встанет вопрос, что Россия вообще не будет поставлять ТВЭЛ, то у нас есть достаточно аргументов и возможностей, чтобы атомную промышленность обеспечить из других источников", – сказал он на итоговой пресс-конференции в Киеве в четверг.
По его словам, сейчас Энергоатом обеспечивается топливом ТВЭЛ и шведского завода Westinghouse в соотношении 50 на 50.
"Запасов больше чем на год и два десятых месяца – этого достаточно, чтобы в любой момент перетрансформировать на составляющую Westinghouse или других поставщиков", – подчеркнул Насалик.
В то же время он заявил, что является сторонником того, чтобы у Энергоатома было минимум два поставщика, которые бы конкурировали между собой. "Нельзя довериться одному или другому", – сказал министр.
Как сообщал Корреспондент.net, Украина в январе-октябре 2017 года закупила ядерное топливо на общую сумму $381 млн. Для украинских АЭС было закуплено топливо российского производства на $244,3 млн, шведского производства – на $136,7 млн.
Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива за 10 месяцев у ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 64,09%, у Westinghouse – 35,91%.
Цитата:
Cвета из Pостова — 21.12.2017, 14:02
Там где горы... стало море .Там где реки...вырос лес. Так закончилась удачно... Запорожская АЭС.
Cвета из Pостова — 21.12.2017, 14:08
Критическая масса не критические дни - дело поправимое.
Cвета из Pостова — 21.12.2017, 14:10
Теперь все будут светится от счастья.
Cвета из Pостова — 21.12.2017, 14:13
Вспомнилось одно выступление с трибуны Майдана: - Я работаю на атомной станции, чтобы прокормить детей. У меня дома 3 голодных рта. И это... только у младшего!
Cвета из Pостова — 21.12.2017, 14:16
Россияне до второго, уезжают в Комарово, А украинец-балбес... бетонирует АЭС.
Cвета из Pостова — 21.12.2017, 14:07
Нормально,всем дадуть отпуск... на период полураспада .