На сайте Киевского городского совета зарегистрирована петиция, автор которой предлагает отказаться от установки в городе ели или сосны в качестве рождественского или новогоднего украшения и заменить дерево символом «духа предков» — дидухом.
«Для современных украинцев — прямых кровных и духовных потомков Ориев-Русичей елка... – обычное лесное дерево, которое не несет праздничной рождественской "нагрузки". Нашему народу ее в XVIII в. навязал (как и картофель) усвоивший западноевропейские обычаи кровавый палач Петр I», — пишет он.
Впоследствии, продолжает автор, советская власть «позволила использование елки (сосны) на зимние праздники для объединения русских и украинских обычаев в рамках создания искусственного «единого советского народа».
Далее предлагается вполне языческая, не имеющая даже опосредованного отношения к христианству альтернатива: «На Рождество Солнца 21–22 декабря предки украинцев всегда торжественно вносили в хату заготовленного на жнива Дидуха... который символизировал Духа Предков».
«Есть мнение, что с точки зрения энергетики Дидух, если бы он стоял на майдане зимой 2013/2014 гг., помог бы избежать кровавого расстрела протестующих («Небесной сотни»), поскольку гармонизировал бы пространство, чего не смогла сделать елка (пусть и украшенная многочисленными повстанческими лозунгами)», — подводит приверженец дидуха мистическую базу под свое предложение.
Завершается петиция страстным призывом: «Киевлянам — родного Рождественского Дидуха вместо иностранной по обычаю елки (сосны)!».