Украина купит у России шесть партий ядерного топливаЦитата:
Компания Энергоатом в текущем году закупит 17 партий свежего ядерного топлива для энергоблоков АЭС. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на первого вице-президента компании Александра Шавлакова.
Читайте также: Westinghouse готова полностью заменить поставки ядерного топлива из РФ для Украины
По его словам, в частности, Энергоатом планирует закупить 11 партий топлива с РФ (девять партий для реакторов ВВЭР-1000 и две партии — для ВВЭР −440).
На данный момент уже получено пять партий российского топлива.
В 2017 году также планируется закупить шесть партий ядерного топлива американской Westinghouse, из этого количества поставлено уже пять партий.
По словам Шавлакова, в текущем году планируется также пять рейсов по вывозу отработанного ядерного топлива в Россию, из них уже осуществлено четыре рейса.
От жеж зрада.
Добавлено спустя 51 минуту 40 секунд:В Донецке наладили выпуск антиснайперских винтовокЦитата:
Военно-промышленный комплекс самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) начал выпускать свои антиснайперские винтовки калибром 12,7 мм. Их назвали «дончанки».
«Знакомьтесь, "Дончанка". ВПК ДНР приступил к выпуску собственных антиснайперских винтовок. Калибр 12,7. Мощная, говорят, штука. Опробовано на передовой», — сообщает телеграм-канал Wargonzo.
Первоначально ствол для винтовки брали от пулемета «Утёс», но затем в ДНР начали делать собственные стволы. Здесь же изготавливают детали для оружия.
В сентябре заместитель командующего оперативным командованием ДНР полковник Эдуард Басурин заявил, что Украина закупила в США снайперские винтовки калибра 12,7 мм Barrett М82. Он уточнил, что американское оружие попадает в ВСУ через частные компании. В ДНР отмечалось, активность диверсионных и снайперских групп приводит к участившимся случаям убийств военнослужащих донбасских республик. Отмечалось, что украинские снайперы имеют большое количество винтовок с прицелами ночного видения.
Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:Защитники Донбасса передали остроумный привет разведке ВСУЦитата:
Ополченцы выложили на земле гигантскую надпись, которую заснял украинский беспилотник.
Защитники Донбасса отправили послание разведке Вооруженных сил Украины, запускающей биспилотники над позициями ополченцев. Над местом, где чаще всего замечали разведывательные летательные аппараты, появилась огромная надпись, в саркастической форме "жить дружно".
Ополченцы рассказывают, что вначале просто сбивали или перехватывали посылаемые Украиной беспилотные летательные аппараты. Затем на беспилотники просто перестали обращать внимание. Однако затем кому-то пришла в голову идея отправить ВСУ послание. С этой целью был создан так называемый геоглиф в виде надписи.
План удался, один из украинских беспилотников действительно снял послание на свою фотокамеру. Вскоре изображение с приветом от ополченцев Донбасса опубликовал у себя на странице в социальной сети Facebook один известный украинский блогер. От него фото разошлось по другим соцсетям.