Цитата:
Силовое подавление регионального сепаратизма морально оправдано только в той картине мира, где государство является машиной войны, отстаивающей для нации право на жизнь в мире враждующих наций. Однако на европейской почве сама концепция государства-нации ставится под сомнение и является более нежелательной в виду постепенного превращения Евросоюза в единое супергосударство-супернацию. Если Испания (уже отказавшаяся, в частности, от такого суверенного атрибута, как национальная валюта) низводится до «Испанской губернии ЕС», то желание одного из уездов этой губернии перейти в прямое подчинение Брюсселя (т.е. Берлино-Парижа) нельзя, в строгом смысле этого слова, называть «сепаратизмом». Вхождение слабой страны в ЕС и перспектива ее последующего распада – это такие же связанные вещи, как брак и секс. Испания в данном случае похожа на невесту, которая в первую брачную ночь начинает возмущаться: «Я замуж вышла, но на секс не подписывалась!»( Collapse )
Эта логика, кстати, в полной мере применима и к послемайданной Украине. С того момента, как украинское государство своей высшей целью сделало упразднение своего суверенитета в пользу Евросоюза, любая его часть (не только Крым и Донбасс) имеет полное моральное право самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Государство, стремящееся к самоупразднению, - это уже не государство, а «совокупность регионов». Попытка властей такой страны проводить силовые акции, апеллируя к уже неактуальным для данного образования концепциям «святость границ» и «единство нации любой ценой», - это аморальный психопатический взбрык. Единственное справедливое решение в таком случае - данное правительство и поддерживающую его часть населения повязать и запереть в психушке с диагнозом «шизофрения и расщепление сознания».
https://kornev.livejournal.com/Чиста пачитадь.

В пятниццу с утра какраз!
С добрым утром
, тётя Хая!
