А сейчас перейдем к теме, которая до судорог в конечностях волнует всех. Почти всех. Ну, примерно с десятка полтора особо развитых ипланов. Нет, речь пойдет не о пенсионной реформе. Тут все стабильно. Обещали повысить пенсии на три евро с первого октября? В ноябре получите все до копейки. Либо в декабре. Но со следующего, 2018 года точно.
Имею в виду уникальный, таинственный и сакральный проект закона о восстановлении целостности, суверенитета, контроля и ориентации оккупированных областей. Вчера читал его за чаем с сушками. Очень любопытно. На любителя, конечно. По формату текст документа напоминает резолюцию Европейского парламента о защите прав трансгендеров. Осознавая роль; принимая во внимание; основываясь на; руководствуясь… Можете сравнить, если хотите. Формат один в один. Но и это не важно. Согласно легенде, которую активно распространяли примерно три-четыре му… политика, закон позволит чудесным образом освободить оккупированные территории и заставит Путина бежать за Урал. Оказалось, наоборот – полная, стопроцентная зрада.
Я один из немногих, кто действительно прочитал этот документ. Все десять статей. Сначала слева направо, а потом справа налево. Ничего. Затем я стал выписывать каждую вторую букву каждого третьего предложения в абзаце. По легенде, должен появиться текст древнего заклинания украинских пралюдей, изгоняющий дух агрессора в нижний мир. Нифига. Ни «ПТН-ПНХ», ни даже «Путин – х…ло» нет. Применил метод Гадамера. Ну, вы его все знаете. Который Ханс-Георг. Герменевтика, толкование текстов, все дела. Уже и сушки кончились, а результата ноль.
Законопроект четко указывает, что Путин оккупировал Донбасс и Луганск, однако ничего с этим поделать нельзя. Все зашло очень далеко, поскольку террористы обжились, тиранят украиноязычное население и вводят внешний экономический контроль за национальными предприятиями. Что надо сделать настоящим патриотам?
Во-первых, на основании представления Генерального штаба, возглавляемого космонавтом-исследователем Муженко, необходимо четко определить границы оккупированных территорий. Подразумевается, что границы могут меняться, поэтому данную работу следует вести систематически, на постоянной основе.
Во-вторых, определяется четкий правовой и международный статус Донецкой и Луганской областей. Это оккупированная Россией территория. Там действуют вооруженные силы РФ, российские администрации. Это все признается законом Украины.
В-третьих, установлены четкие сроки освобождения Донбасса. Это может произойти в относительно недалеком, либо в отдаленном будущем. Тут все зависит от культурно-просветительской работы и «укрепления единства и целостности». Надо больше внимания уделять концертной деятельности в прифронтовой зоне, гуманитарной помощи, «поддержке культурных связей с оккупированными территориями, предоставлению доступа к украинским средствам массовой информации».
Я так пониманию, авторы закона фактически легализовали ДНР и ЛНР в формате «оккупированных территорий». Они становятся полноценными субъектами международной политики. Подождите с обвинениями в сепаратизме. Не звоните пока в СБУ. Положь трубку, с…ка! Цитирую проект: «правительство постоянно осуществляет мониторинг состояния прав и свобод человека в оккупированных областях». То есть мы помним о тех, кто оказался под сапогом российского терроризма. Заботимся о них. Расширяем гуманитарные связи. Предоставляем доступ к СМИ. Мониторим. Ну а что еще можем сделать? Ничего. Что и закреплено в статье 6: «государство Украина не несет ответственности за противоправные действия РФ на территории Донецкой и Луганской областей». Не может нация вмешиваться в суверенные дела другой страны, которую планирует освободить в обозримом будущем от путинской диктатуры.