В свете современных событий набрел на исторический факт,1 мировой войны!!!!
Цитата:
Можно до бесконечности спорить, кто первым открыл радио: Попов или Маркони, но в одной области радиодела русский приоритет бесспорен .
21 августа 1914 года в обстановке строжайшей секретности в Финский залив вошел отряд кораблей германских военно-морских сил. Два крейсера ("Магдебург" и "Аугсбург"), два миноносца и приданная отряду подводная лодка должны были внезапно атаковать русские суда в заливе и обстрелять ряд военных объектов на берегу.
Операция была дерзкой. Однако при недостаточной подготовке дерзость оборачивается глупостью. Вечером 25 августа в тумане крейсера потеряли друг друга, а в 0:37 "Магдебург" на скорости 15 узлов напоролся на камни прямо напротив о. Оденсхольм, где находился русский наблюдательный пост.
"Магдебург" бился как рыба, попавшаяся на крючок: дал задний ход, за борт полетели снаряды, якорные цепи и даже броневые двери орудийных башен, однако крейсер сел на каменный клык крепко.
За представлением с интересом следили русские моряки с наблюдательного поста. Они не могли оставаться безучастными к страданиям немецкого крейсера и вызвали на помощь "Магдебургу" русские военные корабли . А пока санитары не приехали, развлекались, как могли, открыли по крейсеру (!) огонь из имевшегося на посту пулемета "максима".
В эфир полетели судорожные призывы "Магдебурга" о помощи. Но русский радист забивал SOS крейсера, бесконечно выстукивая морзянкой рекламный слоган из лежавшего перед ним журнала "Нива": "Нет в России ничего лучше шустовского коньяка!"
И это была самая первая в мире радиореклама .
З.Ы.: В 7 утра капитан "Мегдебурга" Хабенихт, потеряв надежду на спасение, приказал жечь секретные документы и готовить корабль к подрыву. Когда на горизонте показались два русских крейсера и миноносец, он дал команду запалить фитили минных погребов. Взрыв разворотил носовую часть крейсера по фок-мачту. Метод забивания искрой чужих радиосообщений русские экспериментально опробовали ещё в русско-японскую. Строго говоря, от этого есть пошла вся нынешняя РЭБ.
Вдобавок на останках искалеченного корабля подоспевшие русские моряки нашли две книги сигнальных кодов, которые, в дальнейшем, позволили раскрыть всю секретную "переписку" германского флота.